Помогите пожалуйста с ИНФОРМАТИКОЙ! В любом числе можно выделить некоторую непрерывную последовательность цифр, которая тоже будет некоторым числом. Требуется написать программу, которая находит максимальное натуральное число Х...

Помогите пожалуйста с ИНФОРМАТИКОЙ! В любом числе можно выделить некоторую непрерывную последовательность цифр, которая тоже будет некоторым числом. Требуется написать программу, которая находит максимальное натуральное число Х такое, что десятичная запись числа X^2 является подстрокой в десятичной записи числа N. Если такого числа нет, то вывести ноль. Формат входных данных (допускается чтение с клавиатуры) Вводится натуральное число N. 1 N 1 000 000 000. Формат выходных данных (допускается вывод на экран) Выведите максимальное натуральное число Х такое, что десятичная запись числа X2 является подстрокой в десятичной записи числа N.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.NET 3.2 сборка 1318 //Очередное решение "в лоб" Var   n,i,j,max:integer;   s,curr:string;   b:boolean=false; begin readln(n); max:=-1; s:=inttostr(n); for i:=1 to length(s) do   begin     curr:='';     for j:=i downto 1 do       begin         curr:=s[j]+curr;         if frac(sqrt(strtoint(curr)))=0 then           begin             b:=true;             if sqrt(strtoint(curr))>max then max:=round(sqrt(strtoint(curr)));           end;       end;  end; if b then writeln(max) else writeln('0'); end. Пример ввода 1: 164 Пример вывода 1: 8 Пример ввода 2: 523 Пример вывода 2: 0