ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ!!! 10 КЛАСС!!! ДАЮ 60 БАЛЛОВ!! ЗАДАЧУ ОБЯЗАТЕЛЬНО С ДАНО!!! Альдегид массой 3,8 г полностью реагирует с 20 г оксида серебра по реакции серебряного зеркала. Молекулярная масса альдегида в 2 раза боль...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ!!! 10 КЛАСС!!! ДАЮ 60 БАЛЛОВ!! ЗАДАЧУ ОБЯЗАТЕЛЬНО С ДАНО!!! Альдегид массой 3,8 г полностью реагирует с 20 г оксида серебра по реакции серебряного зеркала. Молекулярная масса альдегида в 2 раза больше молекулярной массы пропана. Определите формулу альдегида. С ДАНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(альд) = 3,8 г m(Ag2O) = 20 г Ф-ла альд. -? 3.8 г                     20 г СnH2n+1CHO + Ag2O = CH3COOH +2Ag х г                        232 г х=44 г 12n+n+1+12+1+16=44  14 n=14 n=1 Формула - СН3-СНО - этаналь Проверка: 3.8 г              20 г СН3-СНО + Ag2O = CH3COOH +2Ag 44 г              232 г Ответ: Этаналь - СН3-СНО