Помогите пожалуйста с химией. Очень нужно. Надеюсь поможете. Заранее спасибоо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Химическая связь — это взаимодействие атомов, обусловливающее устойчивость молекулы или кристалла как целого. 2) Ковалентная связь — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. 3) Электроотрицательность - это периодическое свойство атома, которое выражается в способности атома в соединении с другим притягивать к себе электроны. 4) Ковалентная полярная связь – это связь между атомами с разной электроотрицательностью. Общая электронная пара смещается в сторону атома более электроотрицательного элемента 5)Ковалентная неполярная связь-это связь между атомами с одинаковой электроотрицательностью 6) Ионная связь — очень прочная химическая связь, образующаяся между атомами с большой разностью ( по шкале Полинга) электроотрицательностей, при которой общая электронная пара переходит преимущественно к атому с большей электроотрицательностью 7)H2 -ковалентная неполярная KF-ионная H2O -ковалентная полярная 8) Степень окисления — вспомогательная условная величина для записи процессов окисления, восстановления и окислительно-восстановительных реакций 9) и 10) и 11) Определение степени окисления Правила для определения степеней окисления химических элементов в соединениях. 1.Степень окисления любого элемента в простом веществе равна 0. 2.Сумма степеней окисления всех атомов, входящих в состав частицы (молекул, ионов и т. д. ) равна заряду этой частицы. В частности, сумма степеней окисления всех атомов в составе нейтральной молекулы равна 0. 3.Если соединение образовано двумя элементами, то у элемента с большей электроотрицательностью степень окисления меньше нуля, а у элемента с меньшей электроотрицательностью – больше нуля. 4.Максимальная положительная степень окисления любого элемента равна номеру группы в периодической системе элементов, а минимальная отрицательная равна N – 8, где N – номер группы. 5.Степень окисления фтора в соединениях равна -1. 6.Степень окисления щелочных металлов (лития, натрия, калия, рубидия, цезия) равна +1, металлов главной подгруппы II группы периодической системы (магния, кальция, стронция, бария) равна +2, степень окисления алюминия равна +3. 7.Степень окисления водорода в соединениях равна +1(исключение – соединения с металлами NaH, CaH2, в этих соединениях степень окисления у водорода равна -1). 8.Степень окисления кислорода равна –2 (исключения – перекиси H2O2, Na2O2, BaO2 в них степень окисления водорода равна -1, а в соединении с фтором - +2). Алгоритм определения степени окисления химического элемента в бинарных соединениях: 1.Находим, какой из двух элементов в соединении является более электроотрицательным. Над символом более электроотрицательного элемента ставим знак «минус» (-). Над символом менее электроотрицательного элемента ставим знак «плюс» (+). 2.Определяем числовое значение степени окисления для более электроотрицательного элемента. (См. правила. ) 3.Определяем общее число отрицательных зарядов в соединении. Для этого степень окисления более электроотрицательного элемента умножаем на его индекс. 4.Находим степень окисления менее электроотрицательного элемента, помня, что алгебраическая сумма степеней окисления химических элементов в соединении должна быть равна 0. Для этого общее число положительных зарядов делим на индекс у данного элемента.