Помогите пожалуйста с химией.  Опредилите типы реакций: 1) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2-Q  2) N2+3H2 ↔2NH3+Q 3) HC ≡CH+H2 →  CH2=CH2   Типы реакций: 1)Соединения 2)Разложения  3)Замещения  4)Обмена  5)Нейтрализации  6)Экзотермические ...

Помогите пожалуйста с химией.  Опредилите типы реакций: 1) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2-Q  2) N2+3H2 ↔2NH3+Q 3) HC ≡CH+H2 →  CH2=CH2   Типы реакций: 1)Соединения 2)Разложения  3)Замещения  4)Обмена  5)Нейтрализации  6)Экзотермические  7)Эндотермические  8)Обратимые  9)Необратимые 10)Окислительно-восстановительные  11)Не окислительно-восстановительные  10)Каталические.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2-Q  2) разложения 7) эндотермическая 9) необратимая 10) окислительно-восстановительная (ОВР)            N2+3H2 ↔2NH3+Q 1) соединения 6) экзотермическая 8) обратимая 10) ОВР 12) каталитическая (пористое железо с примесями Al2O3 и K2O; теоретически - протекает и без катализатора; но в реальности, например в промышленных масштабах, - скорость без катализа ничтожна).            HC ≡CH+H2 →  CH2=CH2 1) Соединения 6) Экзотермическая 10) Окислительно-восстановительная 12) Каталическая (катализатор необходим как для более успешного протекания реакции, так и для предотвращения гидрирования алкена до алкана, т.к. эта реакция протекает параллельно с анализируемой реакцией)