Помогите пожалуйста с подробным решением. Имеются алюминиевый и медный кубики. В какой из них больше атомов и во сколько раз больше если у них а) равные объемы? б) равные массы? Примите, что плотность алюминия составляет 0,3 о...

Помогите пожалуйста с подробным решением. Имеются алюминиевый и медный кубики. В какой из них больше атомов и во сколько раз больше если у них а) равные объемы? б) равные массы? Примите, что плотность алюминия составляет 0,3 от плотности меди.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде подробно. Использованиы понятия 1) Число Авогадро 2) Молярная масса 3) Количество вещества (в молях)
Гость
Ma=27*10^-3 кг/моль     Mm=64*10^-3 Кг/моль   poa=0.3*pom === N=m*Na/M m=po*V === 1) Va=Vm Nm/Na=pom*Ma/(poa*Mm)=27/(0.3*64)=1.4 2) ma=mm Nm/Na=Ma/Mm=0.42    (Na/Nm=2.38) ===================================