Помогите пожалуйста с поэмой Мцыри! Вопрос такой:Какие подобия человеческой жизни видит мальчик в природе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Для долгожданного побега наш герой выбирает грозовую ночь, и это не случайно. Она вселяет в души, боязливых монахов страх, а сердце Мцыри наполняет отвагой, чувством братства с грозой.     За стенами монастыря он попадает в незнакомую жизнь, сопряженную с постоянными опасностями, но это не страшит героя. Он постигает истинную свободу, ради которой можно рисковать жизнью, подвергать себя смертельным приключениям. Герой полной гру­дью вдыхает «чудный мир тревог и битв», о котором он мечтал с детства, и в который все-таки вырвался «от келий душных и молитв». Он оказывается там, «где люди вольны, как орлы». Любуется тем, к чему так долго стремился: «пышные поля, холмы, покры­тые венцом дерев...».Человек и природа в поэме рассматриваются как два особых мира, сосуществующих в гармонии и одно­временно в противоборстве между собой. Пейзаж Кав­каза вводится М. Ю. Лермонтовым в поэму главным образом как средство для раскрытия образа Мцыри, он описывает природу ярко, экзотично, свободно, что соответствует внутреннему содержанию героя. Когда мальчик попадает в монастырь, он сравнивается с серной:...был, казалось, лет шести,Как серна гор, пуглив и дикИ слаб и гибок, как тростник.     Серна — воплощение свободы, вольной жизни. Та­кое сравнение наглядно говорит о том, что дитя не приживется в закрытом монастыре. Мцыри не может жить спокойно и покорно за каменными стенами оби­тели, и вот он на свободе. В дикой природе юноша ви­дит гармонию, братство, единство, что не дано было познать в обществе людей:Кругом меня цвел божий сад;Растений радужных нарядХранил следы небесных слез,И кудри виноградных лозВились, красуясь меж дерев...     М. Ю. Лермонтов наделяет героя способностью по­нимать, видеть, тонко чувствовать и любить приро­ду, находя в этом радость жизни. И Мцыри наслаж­дается живописным пейзажем, отдыхая от мрака мо­настыря.