Помогите пожалуйста с решением :) Докажите, что если b=m+ c/m, где m и c - рациональные числа, то корни уравнения x^2 + bx +c=0 являются рациональными числами. Пожалуйста с подробным решением :))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Если запись имеет форму   [latex] b= m+\frac{c}{m} \\ D=\sqrt{(m+\frac{c}{m})^2-4c} = \sqrt{\frac{(m^2-c)^2}{m^2}} = |m-\frac{c}{m}| = Q \\ x_{1};x_{2} \in Q \\ b=Q_{2}\\ [/latex]   Так как [latex]b;D[/latex]  так же рациональные , то   [latex]x_{1} = \frac{ - Q_{2}+ Q}{2} = Q_{3}\\ x_{2} = \frac{ - Q_{2}-Q}{2} = Q_{4}[/latex] То есть корни так же рациональные числа [latex] Q[/latex]  рациональное число