Помогите пожалуйста с тестом по биологии на тему: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ 1. Модификационная изменчивость в отличие от мутационной изменчивости:А — носит индивидуальный характер Б — связана с изменениями в хромосомах В — не...

Помогите пожалуйста с тестом по биологии на тему: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ  1. Модификационная изменчивость в отличие от мутационной изменчивости: А — носит индивидуальный характер Б — связана с изменениями в хромосомах  В — не передается по наследству Г — передается по наследству  2. Модификационная изменчивость в отличие от мутационной изменчивости: А — проявляется у всех особей вида Б — индивидуальна  В — связана с изменениями в генах Г — носит наследственный характер  3. Мутационная изменчивость в отличие от модификационной изменчивости: А — носит обратимый характер Б — передается по наследству  В — носит массовый характер Г — не связана с изменениями хромосом  4. Пример наследственной изменчивости: А — развитие мышц при занятиях спортом Б — появление загара  В — увеличение массы тела при усиленном питании Г — появление у сирени цветка с пятью лепестками  5. Пример модификационной изменчивости: А — появление у сирени цветка с пятью лепестками Б — появление в гнезде вороненка альбиноса  В — рождение в стаде коротконогой овцы Г — появление загара  6. Форма изменчивости, не связанная с изменением генотипа, называется:  А — модификационной Б — мутационной  В — комбинативной Г — наследственной  7. Норма реакции — это: А — пределы модификационной изменчивости признака Б — Модификационная изменчивость  В — мутационная изменчивость Г — комбинативная изменчивость  8. Наиболее часто в популяции встречаются особи: А — с наименьшей выраженностью признака Б — с наибольшей выраженностью признака  В — с наиболее изменчивыми признаками Г — со средней выраженностью признака  9. Комбинативная изменчивость может быть обусловлена: А — изменениями генов Б — новой комбинацией генов в генотипе  В — изменениями хромосом Г — изменением наборов хромосом  10. Мутации могут быть обусловлены: А — новым сочетанием хромосом в результате слияния гамет Б — перекрестом хромосом в ходе мейоза  В — новыми сочетаниями генов в результате оплодотворения Г — изменениями генов и хромосом  11. В большинстве мутации вредны для организма, так как: А — нарушают приспособленность организма к среде Б — разрушают генотип  В — передаются по наследству Г — всегда вызывают гибель организма  12. Большинство мутаций рецессивны, поэтому: А — всегда проявляются фенотипически Б —не проявляются фенотипически  В — затрагивают все признаки организма Г — всегда полезны  13. Если мутация возникает в половых клетках, то она: А — вредна для самого организма Б — проявляется у данного организма  В — проявляется у потомства Г — не передается по наследству  14. Соматические мутации: А — не передаются по наследству Б — проявляются у потомства при половом размножении  В — всегда вредны для организма Г — проявляются у данного организма  15. «Генетически близкие виды и роды имеют сходные мутации». Это положение иллюстрирует: А — закон сцепленного наследования Г. Моргана Б — правило доминирования  В — закон расщепления Г — закон гомологических рядов в наследственной из-менчивости  16. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости установил: А — Ч. Дарвин Б — Н. И. Вавилов В — Т. Морган Г — Г. Мендель
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в 2.а 3.б 4.г 5.г 6.а 7.а 8.г 9.б 10.г 11.а 12.б 13.б 14.б 15.г 16.б