ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! с воздушного шара, опускающегося вертикально вниз, с постоянной скоростью v1 = 2 м/с, бросили вертикально вверх камень со скоростью v2 = 10 м/с относительно земли. Каким будет максимальное расстояние между...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! с воздушного шара, опускающегося вертикально вниз, с постоянной скоростью v1 = 2 м/с, бросили вертикально вверх камень со скоростью v2 = 10 м/с относительно земли. Каким будет максимальное расстояние между шаром и камнем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано V1=2 м/с     V2=10 м/с    H- ? так как шар опускается равномерно его можно считать ИНЕРЦИАЛЬНОЙ системой отсчета относительно ШАРА Vo=V2+V1=10+2=12 м/с расстояние будет максимальным если V=0 ( относительно шара) Vo^2=2*g*H H=Vo^2/2*g=12*12/20=7,2 м Ответ H=7,2 м
Гость
Предположим, камень бросают с неподвижной площадки, расположенной на высоте. mV2^2/2 = mgh - равенство кинетической энергии в точке бросания и потенциальной в верхней точке. Отсюда: h = V2^2/(2*g) (уже примерно 5 метров) Однако, нужно еще вычислить, сколько за время полета камня вверх опустился вниз шар. Для этого сначала нужно найти время: gt^2/2  +  V2*t = h Решите квадратное уравнение относительно t : gt^2/2  +  V2*t - h =0 Потом найдите, сколько пролетел вниз шар: h1 = V1*t Наконец, найдите искомое расстояние: H = h+h1