Помогите пожалуйста с задачей! Газ,занимавший объем 560 л при температуре 280 К,нагрели до 295 К.Найти работу совершенную газом есои процесс происходил при постоянном давлении 1 мПа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
давление постоянное, значит А=р(V2-V1), р-давление.  объём после нагревания газа мы находим через закон Гей-Люссака : V1/V2=T1/T2.  T2 = V1T2/T1.  дальше подставляем всё в первую формулу и получаем: A = p( V1T2/T1 - V1).  остаётся подставить цифры и посчитать.  надо не забыть перевести объём из литров в мв кубе, для этого нужно 560 умножить на 10^(-3)