Помогите пожалуйста с задачей, мой ответ не совпадает.Пластины плоского конденсатора расположены на расстоянии d = 2 см и разность потенциалов между ними U = 6 кВ. Чему равна сила взаимодействия между пластинами, если каждая из...

Помогите пожалуйста с задачей, мой ответ не совпадает. Пластины плоского конденсатора расположены на расстоянии d = 2 см и разность потенциалов между ними U = 6 кВ. Чему равна сила взаимодействия между пластинами, если каждая из них имеет заряд q = 10 нКл? А) 3 × 10^-3 H B) 6 × 10^-3 H C) 4,5 × 10^-3 H D) 3,5 × 10^-3 H E) 1,5 × 10^-3 H По моим решениям у меня получается ответ А, а правильный дается Е. Помогите, если Е правильный, то почему((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждая пластина с зарядом q создает свое поле напряженностью Е1=Е2 Общая напряженность E=E1+E2=F/q+F/q=2*F/q В конденсаторе E=U/d Отсюда F=U*q/(2*d)=6*10^3*10^-9/(2*2*10^-3)=1.5*10^-3 H =============================