Помогите, пожалуйста, с задачей, никак не могу сообразить: На железнодорожной станции во время маневров от равномерно движущегося поезда был отцеплен последний вагон, который стал двигаться равнозамедленно, пока не остановился....

Помогите, пожалуйста, с задачей, никак не могу сообразить: На железнодорожной станции во время маневров от равномерно движущегося поезда был отцеплен последний вагон, который стал двигаться равнозамедленно, пока не остановился. Докажите, что пройденный путь в 2 раза меньше пути, пройденного поездом за то же время. Я поняла, как можно решить графически, но нужно составить аналитическую модель.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
время пробега вагона t= v/a где а ускорение  путь вагона s = v^2 /2а = (a^2 t^2)/2a = vt /2  а путь поезда l = vt отсюда l/s = 2
Гость
Пусть начальная скорость поезда и вагона - [latex] V_{o} [/latex]. Тогда для вагона: [latex]a = \frac{V - V_{0} }{t} [/latex] [latex]a = - \frac{V_{0} }{t} [/latex] [latex]S = V_{0} t + \frac{a t^{2} }{2} [/latex] [latex]S = V_{0}t - \frac{ V_{o} * t^{2} }{t * 2} [/latex] [latex]S = V_{0}t - \frac{ V_{o} t }{2} [/latex] [latex]S = \frac{ V_{0}t }{2} [/latex] Тогда как для поезда, движущегося равномерно: [latex]S = V_{0} t[/latex] Поделив, соответственно, получаем, что их пути относятся как 1:2