Помогите, пожалуйста, с задачей. Срочно!!! 1) вычислите массу оксида кальция и углекислого газа которые были получены при разложении 50 г карбоната кальция
Помогите, пожалуйста, с задачей. Срочно!!!
1) вычислите массу оксида кальция и углекислого газа которые были получены при разложении 50 г карбоната кальция
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
/////////////////////////////
Гость
Молекулярную массу карбоната кальция многие наизусть знают: 100 г/моль.
Поэтому количество вещества карбоната кальция будет равно 0,5 моль - калькулятор брать не надо.
Дальше по уравнению найдете количество вещества оксида кальция и углекислого газа:
CaCO3 ---t---> CaO + CO2
Они будут одинаковыми и будут равны 0,5 моль согласно стехиометрии реакции.
Дальше уже и находите массу того, что Вам надо:
m(CaO) = n * M = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г.
m(CO2) = n * M = 0,5 моль * 44 г/моль = 22 г.
Задача в общем-то решается без калькулятора даже...
Для знаний: CaCO3 - это что? Известняк, мел (у доски у Вас лежит), мрамор - все это про него.