Помогите, пожалуйста, с задачей. Срочно!!! 1) вычислите массу оксида кальция и углекислого газа которые были получены при разложении 50 г карбоната кальция

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
/////////////////////////////
Гость
Молекулярную массу карбоната кальция многие наизусть знают: 100 г/моль. Поэтому количество вещества карбоната кальция будет равно 0,5 моль - калькулятор брать не надо. Дальше по уравнению найдете количество вещества оксида кальция и углекислого газа: CaCO3 ---t---> CaO + CO2 Они будут одинаковыми и будут равны 0,5 моль согласно стехиометрии реакции. Дальше уже и находите массу того, что Вам надо: m(CaO) = n * M = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г. m(CO2) = n * M = 0,5 моль * 44 г/моль = 22 г. Задача в общем-то решается без калькулятора даже... Для знаний: CaCO3 - это что? Известняк, мел (у доски у Вас лежит), мрамор - все это про него.