Помогите пожалуйста с задачками))) Pascal 1) Найти сумму всех элементов массива, заполненных случайными числами? 2) Найти сумму четных элементов массива? 3) Найти сумму элементов массива, стоящих на четных местах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program primer; const n =10; var a:array[1..n] of integer; s,i:integer; begin randomize; for i  :=1 to n do begin a[i]:=random(19); readln(' ' ,a[i]); end; s:=0; for i :=1 to n do s:=s+a[i]; writeln('s=',s); readln; end. program primer2; const n =10; var a:array[1..n] of integer; s,i:integer; begin randomize; for i  :=1 to n do begin a[i]:=random(19); readln(' ' ,a[i]); end; s:=0; for i :=1 to n do if a[i] mod 2=0 then s:=s+a[i]; writeln('s=',s); readln; end. program primer2; const n =10; var a:array[1..n] of integer; s,i:integer; begin randomize; for i  :=1 to n do begin a[i]:=random(19); readln(' ' ,a[i]); end; s:=0; for i :=1 to n do if i mod 2 =0 then s:=s+a[i]; writeln('s=',s); readln; end.