Помогите, пожалуйста, с заданием. Нужно полное решение с объяснением. Из колоды в 36 карт одновременно выбирают две карты. Найдите вероятность того, что: а) обе карты чёрной масти б) обе карты пиковой масти в) обе карты кре...

Помогите, пожалуйста, с заданием. Нужно полное решение с объяснением. Из колоды в 36 карт одновременно выбирают две карты. Найдите вероятность того, что: а) обе карты чёрной масти б) обе карты пиковой масти в) обе карты крестовой масти г) одна из карт пиковой масти, а другая – крестовой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность - это отношение  числа благоприятных исходов к общему числу исходов. Всего исходов - это число сочетаний из 36 по 2 . С = 36!/2!*34! = 630 а) чёрной масти. Это число сочетаний из 18 по 2. С = 18!/2!*16!=153 Р(А) = 153/630 б) обе части пики. . Это число сочетаний из 9 по 2. С = 9!/2!*7!= 36 Р(А) = 36/630 в) Р(А) 36/630 г)одна карта пики, другая - кресты.