Помогите пожалуйста сделать 2 задачи С РЕШЕНИЕМ: Для откачивания воды из шахты поставлены три насоса. Первый насос, действуя один, может выкачать воду в 12 час., второй в 15 час., а третий в 20 час. Первые три часа действовали...

Помогите пожалуйста сделать 2 задачи С РЕШЕНИЕМ: Для откачивания воды из шахты поставлены три насоса. Первый насос, действуя один, может выкачать воду в 12 час., второй в 15 час., а третий в 20 час. Первые три часа действовали первый и третий насосы, а затем к ним был присоединен и второй насос. Сколько всего времени потребовалось для откачивания воды из шахты? Через 20 лет отец станет вдвое старше сына, а 8 лет назад отец был в 6 раз старше сына. Сколько лет каждому из них?