Помогите пожалуйста сделать дано и решение этой задачи стороны основания правельной треугольной пирамиды равно 24 см . боковые грани наклонно к плоскости основания под углом в 30 градусов. найдите высоту пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ=ВС=АС=24, ∠ЕМО=30°. Так как все боковые грани пирамиды одинаково наклонены к плоскости основания, то основание высоты пирамиды лежит в центре вписанной в основание окружности. Для правильного треугольника r=a√3/6. ОМ=АВ√3/6=24√3/6=4√3 см. В прямоугольном тр-ке ЕОМ ЕО=ОМ·tg30=4√3/√3=4 см - это ответ.