Помогите пожалуйста сделать доклад на тему жесты как средство общения по обществознанию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти способы общения более известны, как «язык жестов» и означают форму самовыражения, в которой не используются слова и любые символы речи.Знать виды невербального общения и понимать невербальные сигналы важно по нескольким причинам. Во-первых, они выполняют функции точного выражения чувств, ведь очень часто мы испытываем чувства настолько сложные, что просто не в состоянии подобрать для их описания нужные слова, но это можно сделать, используя невербальные средства и методы. Во-вторых, они выполняют функции более глубокого взаимопонимания.Зная основные способы невербального общения, вы сможете лучше понять и «раскусить» другого человека, когда он в общении с вами пытается контролировать свое поведение, ведь невербальные сигналы проявляются бессознательно и ваш собеседник просто не может ими управлять. Классификация невербальных средств общения и примеры их использования помогут вам не только лучше понять себя, но и научат распознавать ложь и манипуляции со стороны других людей.Расширьте свое восприятиеЧтобы научиться лучше понимать собеседника и распознавать его скрытые сигналы, для начала следует научиться обращать внимание одновременно на все элементы или средства невербального общения, а к невербальным средствам общения относятся мимика, жесты, позы, интонация и тембр голоса, визуальный контакт и межличностное пространство.Поговорим подробней о каждом из этих элементов невербального общения и приведем конкретные примеры их проявления.МимикаМимика – это выражение лица человека, она является главным элементом отображением эмоций и чувств. Позитивные эмоции, например, любовь или удивление, распознать намного легче, чем негативные, к которым можно отнести отвращение или гнев. Эмоции по-разному отражаются на правой и левой стороне лица, ведь левое и правое полушария мозга выполняют разные функции: правое совершает управление эмоциональной сферой, а левое отвечает за интеллектуальные функции.Эмоции выражаются в мимике таким образом:Гнев – широко открытые глаза, опущенные уголки губ, «прищуренный» взгляд, сжатые зубы;Удивление – приоткрытый рот, широко открытые глаза и поднятые брови, опущенные кончики губ;Страх – сведенные брови, растянутые губы с опущенными и отведенными вниз уголками;Счастье – спокойный взгляд, приподнятые, отведенные назад уголки губ;Печаль – «угасший» взгляд, опущенные уголки губ, сведенные брови.Визуальный контактЭтот метод невербального общения помогает демонстрировать заинтересованность в беседе и лучше понимать смысл сказанного. Во время разговора два человека вместе создают и регулируют степень комфорта, периодически встречаясь взглядом и отводя его в сторону. Пристальный взгляд может как сформировать доверие, так и породить дискомфорт.Приятные общие темы поддерживают зрительный контакт, а негативные запутанные вопросы заставляют отводить взгляд в сторону, демонстрируя несогласие и неприязнь. Особенности визуального контакта позволяют делать выводы о степени заинтересованности в диалоге и отношении к собеседнику:Восхищение – долгий зрительный контакт, спокойный взгляд;Возмущение – пристальный, навязчивый, несколько тревожный взгляд, длительный зрительный контакт без пауз;Расположение – внимательный взгляд, зрительный контакт с паузами каждые 10 секунд;Неприязнь – избегание зрительного контакта, «закатывание» глаз.Ожидание – резкий взгляд в глаза, приподнятые брови.При визуальном контакте можно выяснить не только отношение собеседника, но и определить некоторые особенности характера по цвету глаз.Интонация и тембр голосаПравильно понимать интонацию и тембр голоса означает научиться «читать между строк» послание другого человека. К таким особенностям можно отнести частые паузы, незаконченные предложения и их построение, силу и высота голоса, а также скорость речи.Волнение – низкий тон голоса, быстрая обрывистая речь;Энтузиазм – высокий тон голоса, четкая уверенная речь;Усталость – низкий тон голоса, понижение интонации к концу предложения;Высокомерие – медленная речь, ровная монотонная интонация;Неуверенность – ошибки в словах, частые паузы, нервный кашель.Жесты и позыЧувства и установки людей можно определить по манере сидеть или стоять, по набору жестов и отдельным движениям. Людям легче и приятней общаться с теми, кто обладает экспрессивной моторикой, оживленным расслабленным выражением лица.Яркие жесты отображают позитивные эмоции и располагают к искренности и доверию.При этом чрезмерная жестикуляция, часто повторяющиеся жесты могут говорить о внутреннем напряжении и неуверенности в себе.Невербальное общение становится доступным, а уровень взаимопонимания увеличивается, если вы понимаете позы и жесты вашего собеседника.