Помогите пожалуйста сделать онализ стихотворения Батюшкова "Мечта"Подруга нежных Муз, посланница небес,Источник сладких дум и сердцу милых слез,Где ты скрываешься, Мечта, моя богиня?Где тот счастливый край, та мирная пустыня.К ...

Помогите пожалуйста сделать онализ стихотворения Батюшкова "Мечта" Подруга нежных Муз, посланница небес, Источник сладких дум и сердцу милых слез, Где ты скрываешься, Мечта, моя богиня? Где тот счастливый край, та мирная пустыня. К которым ты стремишь таинственный полет? Иль дебри любишь ты, сих грозных скал хребет. Где ветр порывистый и бури шум внимаешь? Иль в Муромских лесах задумчиво блуждаешь Когда на западе зари мерцает луч, 10 И хладная луна выходит из-за туч? Или, влекомая чудесным обаяньем В места, где дышит всё любви очарованьем Под тенью яворов ты бродишь по холмам, Студеной пеною Воклюза орошенным? Явись, богиня, мне, и с трепетом священным ‎Коснуся я струнам ‎Тобой одушевленным! Явися! ждет тебя задумчивый Пиит, В безмолвии ночном седящий у лампады 20 Явись и дай вкусить сердечныя отрады! Любимца твоего, любимца Аонид, ‎И горесть сладостна бывает: ‎Он в горестимечтает. То вдруг он пренесен во Сельмские леса, ‎Где ветр шумит, ревет гроза Где тень Оскарова, одетая туманом, По небу стелется над пенным океаном, ‎То, с чашей радости в руках, Он с Бардами поет: и месяц в облаках, 30 И Кромлы шумный лес безмолвно им внимает. И эхо по горам песнь звучну повторяет. ‎Или в полночный час ‎Он слышит Скальдов глас ‎Прерывистый и томный. ‎Зрит: юноши безмолвны, Склоняся на щиты, стоят кругом костров, ‎Зажженных в поле брани; ‎И древний царь певцов ‎Простер на арфу длани. 40 ‎Могилу указав, где вождь героев спит ‎«Чья тень, чья тень, — гласит ‎В священном исступленьи, — Там с девами плывет в туманных облаках? Се ты, младый Иснель, иноплеменных страх, ‎Днесь падший на сраженьи! ‎Мир, мир тебе, герой! ‎Твоей секирою стальной ‎Пришельцы гордые разбиты! ‎Но сам ты пал на грудах тел, 50 ‎Пал витязь знаменитый ‎Под тучей вражьих стрел!.. Ты пал! И над тобой посланницы небесны, ‎Валкирии прелестны, На белых, как снега Биармии, конях, ‎С златыми копьями в руках ‎В безмолвии спустились! Коснулись до зениц копьем своим, и вновь ‎Глаза твои открылись! ‎Течет по жилам кровь 60 ‎Чистейшего эфира; ‎И ты, бесплотный дух, ‎В страны безвестны мира ‎Летишь стрелой… и вдруг — Открылись пред тобой те радужны чертоги. Где уготовали для сонма храбрых боги ‎Любовь и вечный пир. При шуме горних вод и тихострунных лир ‎Среди полян и свежих сеней, Ты будешь поражать там скачущих еленей 70 ‎И златорогих серн. ‎Склонясь на злачный дерн, ‎С дружиною младою, ‎Там снова с арфой золотою ‎В восторге Скальд поет ‎О славе древних лет, ‎Поет, и храбрых очи, ‎Как звезды тихой ночи, ‎Утехою блестят. ‎Но вечер притекает, 80 ‎Час неги и прохлад, ‎Глас Скальда замолкает. ‎Замолк — и храбрых сонм ‎Идет в Оденов дом, ‎Где дочери Веристы, ‎Власы свои душисты ‎Раскинув по плечам, ‎Прелестницы младые, ‎Всегда полунагие, ‎На пиршества гостям 90 ‎Обильны яства носят ‎И пить умильно просят ‎Из чаши сладкий мед…» — ‎Так древний Скальд поет, ‎Лесов и дебрей сын угрюмый: Он счастлив, погрузясь о счастьи в сладки думы! О, сладкая Мечта! О, неба дар благой! Средь дебрей каменных, средь ужасов природы. Где плещут о скалы Ботнические воды, В краях изгнанников… я счастлив был тобой. 100 Я счастлив был, когда в моем уединеньи Над кущей рыбаря, в час полночи немой, ‎Раздастся ветров свист и вой, И в кровлю застучит и град, и дождь осенний. ‎Тогда на крылиях Мечты ‎Летал я в поднебесной, Или, забывшися на лоне красоты, ‎Я сон вкушал прелестной И, счастлив наяву, был счастлив и в мечтах! Волшебница моя! дары твои бесценны 110 ‎И старцу в лета охлажденны, С котомкой нищему и узнику в цепях. Заклепы страшные с замками на дверях, Соломы жесткий пук, свет бледный пепелища, Изглоданный сухарь, мышей тюремных пища, ‎Сосуды глиняны с водой, — ‎Всё, всё украшено тобой!... Кто сердцем прав, того ты ввек не покидаешь: ‎За ним во все страны летаешь И счастием даришь любимца своего. 120 Пусть миром позабыт! Что нужды для него? Но с ним задумчивость, в день пасмурный, осенний, ‎На мирном ложе сна, ‎В уединенной сени, ‎Беседует одна. О, тайных слез неизъяснима сладость! Что пред тобой сердец холодных радость, ‎Веселий шум и блеск честей Тому, кто ничего не ищет под луною, ‎Тому, кто сопряжен душою 130 С могилою давно утраченных друзей! ‎Кто в жизни не любил? ‎Кто раз не забывался, ‎Любя, мечтам не предавался ‎И счастья в них не находил? ‎Кто в час глубокой ночи, Когда невольно сон смыкает томны очи, Всю сладость не вкусил обманчивой мечты? ‎Теперь, любовник, ты На ложе роскоши с подругой боязливой, 140 Ей шепчешь о любви и пламенной рукой Снимаешь со груди ее покров стыдливой, Теперь блаженствуешь и счастлив ты — Мечтой! Ночь сладострастия тебе дает призраки И нектаром любви кропит ленивы маки. Мечтание — душа Поэтов и стихов ‎И едкость сильная веков Не может прелестей лишить Анакреона; Любовь еще горит во пламенных мечтах ‎Любовницы Фаона
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение носит личный характер, бессюжетное, изображаются чувства лирического героя. Пессимистичное. Состоит из 6 четверостиший, первые 5 написаны кольцевой рифмой, последнее - параллельной. Все предложения восклицательные, что свидетельствует о чрезмерной эмоциональности. Первые и последние 2 строчки содержат анафоры ("Как", "Любовь"). На мой взгляд, лирический герой будто смотрит с высоты прожитых лет на свою жизнь, и делает выводы. Говорит, что жизнь его была непростой ("В печальной юности моей", "Зато, увы! и горесть люту терпел от рока и людей! ") и после всего, что он пережил, в нем осталась лишь любовь, и это его счастье. Надежда, мечта - ушли. Лирический герой считает надежду приятным обманом; "Блажен, кому надежды глас в самом несчастьи сердцу внятен! " - оптимизм ему явно не присущ. С возрастом ушли мечты, и он стал более трезво смотреть на вещи, но порой хочется впасть в самообман: "Хочу я часто заблуждаться, забыть неверную.. .но нет! Несносной правды вижу свет". "Любовь, что счастьем мне мечталась, Любовь одна во мне осталась! " - тут, возможно, идет речь о любви как о невыраженном чувстве. Что он хотел бы заботиться о ком-то, любить кого-то, и отдавать ему всего себя без остатка, но такого человека нет в его жизни. .