Помогите пожалуйста! Сделайте анализ стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета "Весенний дождь" . Прошу, напишите небольшой, но правильный анализ :(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Афанасий Фет создал стихотворение «Весенний дождь» в 1857 году, будучи уже зрелым мастером пейзажной лирики. По жанру «Весенний дождь» является пейзажной зарисовкой, на фоне которой присутствует авторское размышление о красоте изображаемой природы. Стихотворение "Весенний дождь" относится к циклу "Весна".Анализ стихотворения показывает, что перед нами предстает следующая картина: солнечный сумеречный свет, небольшой туман, неподалеку - лес. Особую роль играют запахи - пахнет липой и медом.Сам поэт смотрит на природу, вглядывается в каждый ее элемент, делает его анализ. Стихотворение состоит из 3 строф - четверостиший. В первой строфе автор акцентирует внимание на ведущем мотиве света, во второй строфе привлекает внимание образ опушки леса, стоящей «в золотой пыли». Дождь в стихотворении – желанный, яркий. Фет передает радость и оживление природы от дождя, привлекая внимание в последней строфе к запаху ароматного меда: «От лип душистых медом тянет».я Фета - "Весенний дождь" и многие другие - представляют собой удивительную красоту, увиденную в привычных, банальных на первый взгляд явлениях. Свет виден в начале стихотворения ("Светло перед окном...") и в конце - лес в "золотой пыли". Стихотворный размер – четырехстопный ямб - придает стихотворению, плавность звучания и радостное настроение.