Помогите пожалуйста Сделайте морфологический разбор слова умейте
Помогите пожалуйста
Сделайте морфологический разбор слова умейте
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Умейте :
Начальная форма: УМЕТЬ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: второе лицо, действительный залог, множественное число, переходный, несовершенный вид, повелительное наклонение (императив)
Формы: уметь, умею, умеем, умеешь и.т.д.
Гость
умейте – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делайте? – умейте.
Н. ф. – уметь.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1 спряжения. Непостоянные – во множественном числе, повелительном наклонении, во 2 лице.
III (Что делайте? ) умейте. (Подчеркиваете двумя чертами, так как это сказуемое).