ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЕЙЧАС СРОЧНО НАДО В ВИДЕ СОЧИНЕНИЕ(С ПРИМЕРОМИ ) СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ:односоставные предложения и их роли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люблю односоставные предложения .Я поняла их сразу .как только мы начали их изучать .Мне нравится их разнообразие ( 5 видов) ,нравится ,что они особые ,что не "захламлены "лишними словами ( ведь и без второго главного члена всё ясно) .Я легко распознаю их в потоке речи и в тексте,.сама ими охотно пользуюсь. Познакомлю и вас с односоставными предложениями .   1 - Определённо - личные .Предложения ,в которых нет подлежащих ( есть только сказуемое),но подлежащие  легко ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ по форме сказуемого .А сказуемое стоит в форме 1,2 лица ед и мн .числа . Вот например ,Люблю дымок спалённой жнивы ...(Лермонтов)   (Легко определить лицо - 1-ое)    2.Примыкают к ним - обобщённо - личные односоставные предложения .В них всё так же ,как и в определённо - личных .Только смысл - обобщённый ,Можно про каждого сказать .Это пословицы и поговорки .Например ,Любишь кататься - люби и саночки возить .     3.Неопределённо - личные односоставные предложения очень интересны тем ,что в них тоже нет подлежащего .Одно сказуемое ( как правило ,в форме 3 лица мн числа  или в прош вр. во мн числе ).Действующее лицо поэтому не определить .Вот и назвали их так .В этих предложениях неважно ,кто совершает действие ,важно ,что оно совершилось ..Важно само действие  Например . "Напылили кругом. Накопытили. И пропали под дьявольский свист."(С.Есенин) Важен сам факт некоего вандализма ,и неважно ,кто его совершил .Пример попроще. Принесли телеграмму .Объявили  о шторме .   4.Безличные односоставные предложения .Это те ,в которых нет и не может быть подлежащих .Эти предложения передают состояние человека или явлений природы .Какое же тут действующее лицо?Только высшие силы. В сказуемых бывают безличные глаголы ( знобит ,вечереет ,и д р.),личные в безличном значении , инфинитив часто ,а ещё слово НЕТ - всегда сказуемое безличного предложения . Например ,Легко ли быть молодым?  5.И наконец ,мои любимые -назывные односоставные предложения.В них в отличие от всех предыдущих ,есть один главный член - подлежащее .Эти предложения будто рисуют картины словом .Они очень поэтичны ,назывные предложения . Вот у Фета есть стихотворение ,которое состоит только из назывных предложений  Оно восхитительно  .Судите сами ... Шепот, робкое дыханье.            Трели соловья, Серебро и колыханье           Сонного ручья.   Свет ночной, ночные тени,            Тени без конца,  Ряд волшебных изменений           Милого лица,  В дымных тучках пурпур розы,            Отблеск янтаря,  И лобзания, и слезы,            И заря, заря!.. Есть подобное у Блока ("Ночь .Улица .Фонарь .Аптека.") Назывные предложения потому и назывные ,что называют  не только чувства ,но и предметы .Их часто используют в текстах пьес в качестве ремарок ( пометок автора) Это очень удобно и лаконично.  Вот такие они ,односоставные предложения . Вам понравилось?