Помогите пожалуйста Смесь фтороводорода и водорода имеет относительную плотность по неому равную 0,46. Определите объёмную долю (в процентах) фтороводорода. В ответ запишите число, округлив его до целых.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Расчет молярной массы смеси:  Mr(см.) = D(Ne)*Mr(Ne) = 0.46*20 = 9.2 2. Mr(см.) = φ(HF)*Mr(HF) + φ(H₂)*Mr(H₂) = φ(HF)*Mr(HF) + (1-φ(HF))*Mr(H₂) 9,2 = 20x + (1-x)*2 9.2 = 20x + 2 - 2x 7.2 = 18x x = 0.4 или 40% Ответ: объемная доля фтороводорода в газовой смеси равна 40%