Помогите, пожалуйста, составить доклад по математике 11-го класса. Тема: "Тригометрические Функции и графики.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для 11-го класса - сложно, но начать надо с простого. Всё начинается с одной функции -  мальчики считают, что с косинуса, и объясняют это тем, что он даже без какого-нибудь угла, а только при наличии радиуса уже равен единица. Косинус в жизни - это мужчина. А как косинус может жить без синуса- в любых жизненных ситуациях справедливо cos²α + sin²α = 1 Это формула единства, формула взаимной связи. Можно сказать - формула семьи. И только при угле 45 градусов получается настоящее равенство. Как в любой семье  периодически получаются ссоры.  Функции тангенс и котангенс - результат деления семьи - это дети - тангенс - tgα = sinα/cosα -  дочь, а котангенс -  ctgα = cosα/sinα - сын. Они тоже периодические, но бывают бесконечно большими или малыми. Каждый ребёнок - это бесконечная радость (или огорчение). По жизни мы  используем и тангенс и котангенс - помощь своих детей.  А вот такие функции как секанс- secα = 1/cosα  - свекровь, а косеканс  - cosecα = 1/sinα - тёща мы очень редко используем. если только при решении сложных семейных задач. И, самое главное, что радиус всегда положителен. Как косинус, так и синус тесно связаны формулой единства. Пусть мой ответ немного и с юмором, и не совсем по математике, но, Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ бы,  чтобы примерно с таким текстом был доклад. Тема  - тригонометрические функции Основные функции - синус и косинус. Основное свойство  - периодичность, ограниченность по амплитуде.(+/-1) знакопеременность Производные функции - tgα и ctgα -   принимают бесконечные значения  -дети всегда превосходят своих родителей, но и имеют РАЗРЫВЫ - уходят из семьи А секанс и косеканс - вообще имеют только теоретическое определение   Желаю успеха в докладе, который, конечно, надо проработать.