Помогите пожалуйста составить ионное и сокращённое уравнение BaCl2+MgSO4=Cu(OH)2+Na2So4=H2SO4+Pb(NO3)2=NaNO3+MgCl2=FeCl2+NaOH=ZnCl2+NaNO3=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BaCl2+MgSO4= MgCl2 + BaSO4 (осадок, стрелка вниз) Ba2+ + 2Cl- + Mg2+ + SO4 2- = Mg 2+ + 2Cl- + BaSO4 (осадок, стрелка вниз) Ba2+ + SO4 2- = BaSO4 (осадок, стрелка вниз)   Cu(OH)2+Na2So4= реакция не протекает, т.к не образуется осадка (CuSO4 и NaOH - растворимы)   H2SO4+Pb(NO3)2= PbSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HNO3 2H+ + SO4 2- + Pb 2+ + 2NO3 - = PbSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2H+ + 2NO3- Pb 2+ + SO4 2- = PbSO4 (осадок, стрелка вниз)   NaNO3+MgCl2= реакция не протекает, т.к не образуется осадка (Mg(NO3)2 и NaCl - растворимы)   FeCl2+2NaOH= 2NaCl + Fe(OH)2(осадок, стрелка вниз) Fe2+ + 2Cl- + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + 2Cl- + Fe(OH)2 (осадок, стрелка вниз) Fe2+ + 2OH- = Fe(OH)2 (осадок, стрелка вниз)   ZnCl2+NaNO3= реакция не протекает, т.к не образуется осадка (Zn(NO3)2 и NaCl - растворимы)