Помогите пожалуйста СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ПАСКАЛЬ ПО ЭТИМ ЗАДАНИЯМ 1)для натурального числа N, если оно делится на 5, получить eго удвоенную сумму 2) вычислить значение функции F= x+7, если x меньше 5 x/3, если x больше 5 ...

Помогите пожалуйста СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ПАСКАЛЬ ПО ЭТИМ ЗАДАНИЯМ 1)для натурального числа N, если оно делится на 5, получить eго удвоенную сумму 2) вычислить значение функции F= x+7, если x<5 x/3, если x>5 9, если x=5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 Непонятно про удвоенную сумму. Пока написал код для удвоенного значения. //Pascal var a:integer; begin   readln(a);   if a mod 5 = 0 then a:=a*2;   writeln (a); end. Задача №2 //Pascal var f,x:real; begin   readln(x);   if x<5 then f:=x+7;   if x>5 then f:=x/3;   if x=5 then f:=9; writeln(f); end.