Помогите пожалуйста! Составьте этюд о природе.Минимум 8 предложений.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грозовые облака несут мощные электрические заряды, механизм генерации и распределения которых сложен и до конца не изучен. Часто эти облака снизу отрицательно заряжены, а вверху - положительно (но бывает и противоположная полярность). Облака могут нести преимущественно отрицательный заряд (но могут и положительный). Перед разрядом молнии разность потенциалов между Землей и грозовой тучей (или между двумя тучами) может достигать 20-100 миллионов В. Такие напряжения способны пробить воздух и создать мощный грозовой разряд, при котором отрицательный заряд (порядка 20-30 Кл) с нижней части грозового облака переносится молнией на Землю.