Помогите пожалуйста) Составьте программу,которая заполняет массив a[1..8] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и выводит на экран количество элементов с четными значениями и сумму элементов массива с нечетными значе...

Помогите пожалуйста) Составьте программу,которая заполняет массив a[1..8] случайными целыми числами в диапазоне от 1 до 10 и выводит на экран количество элементов с четными значениями и сумму элементов массива с нечетными значениями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a:array[1..8]of integer;      i,k,s:integer; begin  for i:=1 to 8 do   begin    a[i]:=random(10)+1;    write(a[i],' ');    if a[i] mod 2=0 then k:=k+1                          else s:=s+a[i];   end;  writeln;  writeln('kol-vo chet elem:',k,' summa nechet:',s); end.