ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!! Сравните мануфактуры России и Западной Европы 17 века. Чем объясняются их различия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Западно-Европейских мануфактурах работали вольнонаёмные работники, а в России к мануфактурам "прикрепляли" крестьян целыми деревнями. Соответственно, хозяин мануфактуры был полностью и хозяином работника. Вплоть до его смерти, рабочий не имел возможности бросить работу.