Помогите пожалуйста Средняя квадратичная скорость атомов гелия 720 м/с. Температура газа равна 1)116К 2)83К 3)49К

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя квадратичная скорость движения молекул:               [latex]\vartheta= \sqrt{ \frac{3\cdot R\cdot T}{M} }[/latex] Откуда температура газа:                [latex]T= \sqrt{ \frac{\vartheta^2\cdot M}{3\cdot R} }[/latex] Молярная масса гелия: M(He) = 0,004 кг/моль               [latex]T= \frac{720^2\cdot 0,004}{3\cdot 8,31} \approx83 \ (K)[/latex] Ответ: 2