Помогите пожалуйста срочно Какие реформы провел Иван 1 Грозный и Перт 1 в Московском государстве?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван Васильевич IV, прозванный за свой дурной нрав Грозным, провел на Руси следующие реформы:военная - разрешен прием иностранных граждан на военную службу, утверждено помещение в Московском уезде "избранной тысячи" из 1070 дворян, отменено местничество.управленческая - отмена "кормлений", Первый Земский собор в 1549 году, выросло число территориальных и отраслевых приказов.земская - введено избрание земских старост и глав именно из местного населения.судебная - принят единый для всех поземельный налог, усилен контроль со стороны центральной власти за наместниками на местах, запрещено делать холопами детей бояр.церковная - ограничил церковные землевладения, регламентировал некоторые службы и обряды, утвердил устройство школ для населения.