Помогите пожалуйста срочно надо. обозначьте формообразующие суффиксы деепричастий. 1. Не срубишь дубка, не надсадя пупка. 2. Не бравшись за топор избы не срубишь. 3. Глядя на лес, не вырастишь, а смотря на людей, богат не будеш...

Помогите пожалуйста срочно надо. обозначьте формообразующие суффиксы деепричастий. 1. Не срубишь дубка, не надсадя пупка. 2. Не бравшись за топор избы не срубишь. 3. Глядя на лес, не вырастишь, а смотря на людей, богат не будешь. 4.На чужую работу глядя, сыт не будешь. 5. Говорить не думая, что стрелять не целясь. 6. Не давши слова, крепись, а давши, держись. 7. Лучше не досказать. чем пересказать. 8. Не глядя вверх, не упадёшь вниз. 9. Читая сказки, не сделаешься учёным. 10. Не отведав горького, не узнаешь и сладкого
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надсадя, глядя, смотря, думая,читая, целясь - суф. -я  к суффикс формы деепричастияак бравшись,  - суффик  -вши  как суффикс формы деепричастия давши - суф   -ши  тоже деепричастие отведав    суффикс  -в  тоже деепричастие лучше     суффикс -е   как суффикс сравнительной формы наречия крепись, держись   суффикс  - и  как суффикс повелительного наклонения глаголов