ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 3А 8 КЛАСС!!!!!!!! Два одинаковых ведущих шара с зарядами -5нКл и +15нКл дотронулись друг к другу и разошлись на расстояние 60 см. Определите силу взаимод...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НАДО ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ ЗА 3А 8 КЛАСС!!!!!!!! Два одинаковых ведущих шара с зарядами -5нКл и +15нКл дотронулись друг к другу и разошлись на расстояние 60 см. Определите силу взаимодействия шаров. Считайте шары точковыми зарядами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
q1=-5*10^-9 Кл    q2=+15*10^-9 Кл   r=0.6 м   F=? ==== После соединения q=(15-5)/2=+5 нКл=5*10:-9 Кл F=k*q²/r²=9*10^9*25*10^-18/0.36=0.625*10^-6 H ==========================================