Помогите пожалуйста срочно надо сдать заранее спасибо 1)Правильные утверждения - это: * период включает элементы многих групп каждый период обязательно содержит s-, p-, d-элементы каждая А-группа состоит из 6 элементов переход...

Помогите пожалуйста срочно надо сдать заранее спасибо 1)Правильные утверждения - это: * период включает элементы многих групп каждый период обязательно содержит s-, p-, d-элементы каждая А-группа состоит из 6 элементов переходные элементы расположены между s-элементами (слева) и элеметами (справа) 2)В ПСХЭ номер периода всегда соответсвует числу * всех электронов в атоме валентных электронов в атоме электронов на внешнем уровне атома уровней, по которым распределены электроны в атоме 3)В ПСХЭ номер группы всегда соответствует числу * уровней, по которым распределены электроны в атоме всех электронов в атоме электронов на внешнем уровне атома валентных электронов в атоме 4)В 4-м периоде число електронов равно * 2 8 18 32 5)Порядковый номер элемента соответствует в атоме * сумме числа протонов и числа нейтронов сумме числа протонов и числа электронов разности округленной атомной массы и чиисла электронов разности округленной атомной массы и числа нейтронов 6)В указанном ряду элементов O - S - Se - Te размер радиуса атомов * уменьшается увеличивается не изменяется не знаю 7)В указанном ряду элементов Sr - Ca - Mg - Be размер радиуса атомов * уменьшается увеличивается не знаю не меняется 8)В указанном ряду элементов P - Si - Al - Mg размер радиуса атомов * не меняется увеличивается уменьшается не знаю 9)Сходные химические свойства имеют элементы * Ca, Cl Cr, Se Ge, Sn Al, Ar 10)Неметаллические свойства в ряду элементов F - O - S - P * усиливаются ослабевают не знаю не изменяются 11)Неметаллические свойства галогенов с увеличением порядкого номера * не изменяются не знаю ослабевают увеличиваются 12)Металлические свойства в ряду элементов Al - Si - C - N * усиливаются не изменяются не знаю ослабевают 13)Набор элементов, содержащий только металлы, - это * Ca,He, Sr, Ar Ag, Ne, Mo, Cl Cd, Hg, Cr, Mn Na, Mg, Si, Al 14)Формула внешнего энергтического уровня металла - это * 1s2 2sp1 3s23p2 4s2 15)Название элемента с электронной формулой атома 3d5 4s1 - это * медь хром цинк марганец 16)Атому элемента фосфора отвечает электронная формула: * 1s2 2s2 2p6 3s2 3p2 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)А(каждый период включает 8 групп) 2)соответствует уровням, на которых располагаются все электроны 3)номер группы соответствует валентным электронам, т.е. электронам на внешнем уровне 4)Вопрос не совсем корректен, если бы была указана группа.Скорее , так вопрос должен быть такой : Сколько элементов в 4 периоде? Их 18 5)Значение округленной атомной массы - число нейтронов 6)Увеличивается радиус атома 7)радиус атома уменьшается 8)увеличивается 9)3(германий и олово), т.к. это переходные элементы,образующие амфотерные соединения 10)ослабевают, т.к. увеличивается основный характер 11)с увеличением порядкового номера галогена его неметаллические св-ва ослабевают 12)ослабевают 13)3 вариант 14)4s2-это кальций 15)хром 16)2 вариант Удачи!)