Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!! Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения: Вa - Вao -Вa(ОН)2-Вa...

Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!! Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения: Вa - Вao -Вa(ОН)2-Вa...Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!! Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения: Вa - Вao -Вa(ОН)2-ВaСl2-Вa(NО3)-ВaSO4-Ba3(PO4)2-BaS- S-SO2-H2SO4-Na2SO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ba+O2=2BaO BaO+H2O=Ba(OH)2 Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)+2AgCl(осадок) Ba(NO3)+H2SO4=BaSO4(осадок)+2HNO3 3BaSO4+2H3PO4=Ba3(PO4)2(осадок)+3H2SO4 далее реакция проходит в две стадии, так как с H2S реакция не пройдёт(не будет ни осадка, ни газа, ни слабого электролита - ничего, что могло бы говорить о необоротной реакции). Тогда сперва нужно разложить ортофосфат бария. Ba3(PO4)2=3Ba+2PO4 Ba+H2S=BaS+H2 BaS=Ba+S S+О2=SO2 снова реакция в две стадии: 2SO2+O2=2SO3 SO3+H2O=H2SO4 H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O