Помогите пожалуйста, срочно нужно 1. Два велосипедиста одновременно отправляются в 70-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 3км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. найти скорость вело...

Помогите пожалуйста, срочно нужно 1. Два велосипедиста одновременно отправляются в 70-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 3км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу втором. Ответ дайте в км/ч 2. первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 320 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x+3 -  скорость первого велосипедиста, тогда скорость второго равна x Время 1 велосипедиста равна t-3 а второго соответственно равна t/ Нужно решить систем неравенств (x+3)(t-3)=70 xt=70 выразим x через t; x=70/t подставим в первое выражение раскрыв скобки получим квадратное уравнение  t2-3t-70=0 корни уравнения: 10 и -7, второй корень отбрасываем т.к время не может быть отрицательным t=10 часов;x=7 Ответ: скорость первого велосипедиста равна 7 км/ч