Помогите пожалуйста. Срочно нужно решение задачи. Чтобы поднять один край доски с пола нужно применить 300 Н силы. Какова масса доски?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.F=mg. 2. F*L=F2*L2 (правило рычага)? а так как центр тяжести доски находится на расстоянии ровно половины доски то получается F(приложеной)=(m*g*1)/2 отсюда  m=(F*2)/g m=(F*2)/g=(300H*2)/10=60кг. Ответ 60кг