ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Решение должно быть без х! Отец дает деньги своим детям. Старшему- половину всего и 1 рубль,среднему-половину остатка и еще 1 рубль,младшему-половину остатка и еще 3 рубля. Сколько было денег?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идем с конца задачи. Младший получил половину и последние 3 рубля. Значит, 3 рубля – это половина, младший получил 6 рублей, а второй остаток составил 6 рублей. 6+1=7 рублей -получил средний, и это половина первого остатка, значит 7*2=14-первый остаток 14+1=15 руб. получил старший, и это половина всех денег. 15*2=30руб-было денег всего.