Помогите пожалуйста срочно решить две задачки по геометрии. Условия и рисунки есть на фотках. Заранее большое спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая задача: 1)Так как ABCD-прямоугольник, то точкой пересечения диагонали делятся пополам и диагонали в прямоугольнике равны, следовательно OA=OB=OC=OD. Так как OA=OB, то треугольник BOA- равнобедренный, следовательно углы при основании равны,т.е. угол OBA = углу OAB. Так как сумма всех внутренних углов равна 180 градусам, то: угол OAB + угол OBA + угол OAB = 180 градусам     (угол BOA = 80 градусам, и    2углаOAB + 80 градусов = 180 гадусов                       угол OBA = углу OAB 2углаOAB = 100 градусов угол OAB = 50 градусов, следовательно угол 1 = 50 градусов. 2) Так как ABCD-прямоугольник, то все углы прямые, следовательно угол А = 90 градусов, следовательно угол 1 + угол 2 = 90 градусов, т.к. угол 1 =50 грудусов, то угол 2 = 90 - 50 = 40 градусов. Ответ: угол 1 = 50 градусов, угол 2 = 40 градусов       Вторая задача: 1)Так как ABCD-ромб, то дигонали пересекаются под прямым углом, диагонали являются биссектрисами углов и угол А = углу С и угол В = углу D.    Так как угол 1 = угол 2 + 30 градусов и угол 1 + угол 2 = 90 градусов, так как диагонали пересекаются под прямым углом, то: угол 2 +30 градусов + угол 2 = 90 градусов 2угла 2 = 60 градусов угол 2 = 30 градусов     Так как угол 1 + угол 2 = 90 градусов и угол 2 = 30 градусов, то угол 1 = 90 - -30 = 60 градусов.     Так как угол 1 = 60 градусов, угол 2 = 30 градусов, диагонали ромба я вляются биссектрисами углов ромба, угол А = углу С и угол В = углу D, то:    угол А = углу С = 2угла 1,т.е. угол А = углу С = 60 * 2 = 120 градусов. (* - умножение)    угол В = углу D = 2угла 2, т.е. угол В = углу D = 30 * 2 = 60 градусов. Ответ: угол А = углу С = 120 градусов и угол В = углу D = 60 градусов.