Помогите пожалуйста срочно решите плиз 5 примеров по Алгебре я просто не понимаю эту тему и если можно то с объяснениями!!!
Ответ(ы) на вопрос:
здесь все очень просто основной принцип в работе со степенью [latex]a^{n+m} = a^n*a^m a^{n*m} = (a^{n})^m = (a^{m})^n a^{-n} = \frac{1}{a^{n}} a^{0,5} = \sqrt{a}[/latex] т.е. в первом уравнении делается замена [latex]t = 3^x[/latex] получаем соответственно [latex]t^2-12t-27=0[/latex] и решаем его во втором [latex]2^{2x-1}<=2^{-7}[/latex] известно так же, что выражение с одинавковым основанием больше, если больше его степень, т.о. неравенство свертывается к 2x-1<=-7, что тривиально решается как x<=-3 третье совсем просто вынеся -2 получаем [latex]5^{x}-5^{x}/5^{2}=120 25*5^x-5^x=3000 5^x=125 x=3[/latex] четвертое [latex]3^{2x}+5 = 9^{x+2} 9^x+5 = 81*9^x 9^x = 2^{-4}[/latex] пятое тоже быстро приводится к неравенству x^2+3>=1 x^2>=-2 это выполняется для всех х (-inf, +inf)