Помогите пожалуйста , срочно! В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АС = 18 и СВ = 24 провели отрезок, соединяющий середины сторон АВ и ВС. На этом отрезке, как на диаметре, построена окружность. Найдите длину отрезка гип...

Помогите пожалуйста , срочно! В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АС = 18 и СВ = 24 провели отрезок, соединяющий середины сторон АВ и ВС. На этом отрезке, как на диаметре, построена окружность. Найдите длину отрезка гипотенузы АВ, который лежит внутри этой окружности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрезок соединяющий середины сторон MN (M на CB, Nна AB)  это средняя линия она равна половине AC =9  K точка в которой пересекает окружность AB по т Пифагора найдем гипотенузу AB AB²=AC²+CB² AB²=324+576=900 AB=30 ΔACB подобен Δ NKM (∠K=90 он опирается на диаметр MN ,∠A=∠N) MN/AB=NK/AC 9/30=NK/18 NK=18*9/30=5.4