ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО.......Период, когда СССР руководил Н.С. Хрущёв, отличался от предшествующего. Объясните, в чём состояли изменения во внешней политике в данный период

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
несогласие ближайшего окружения царя (членов Избранной рады) с внешнеполитическими целями царя;- переход на сторону внешнеполитических врагов России отдельных русских аристократов (Курбский);- учреждение Иваном IV опричнины и начало гонений против земельной аристократии;- переход царя к физическому истреблению явных и мнимых врагов самодержавной власти в лице князей, бояр, приказных людейМогут быть названы следующие примеры репрессивной политики царя:- казнь родственника царя князя Владимира Андреевича Старицкого и членов его семьи;- казнь митрополита Филиппа;- поход опричного войска Ивана IV против Новгорода, Твери и др.C4 № 2100. Первое десятилетие XVII в. в истории России было охарактеризовано как время Смуты. Объясните (привести не менее трёх объяснений), какие события дали основание историкам охарактеризовать данный период Отечественной истории подобным образом?Пояснение.Могут быть приведены следующие объяснения:- династический кризис конца XVI в., приведший к пресечению династии Рюриковичей и началу разрушения государственности;- недоверие к ʼʼизбранным царямʼʼ - Борису Годунову и Василию Шуйскому;- усиление борьбы за верховную власть среди знатных боярских родов;- появление целой группы самозванцев из низов общества;- усиление социальной напряжённости в обществе, выразившейся в отдельных выступлениях наиболее обездоленной части народа и крупных восстаниях против центральной власти;- претензии Польши на русский престол и часть русских земельC4 № 2101. Первое десятилетие XVII в. в истории России было охарактеризовано как время Смуты. Объясните (привести не менее трёх объяснений), какие обстоятельства дали основание историкам охарактеризовать данный период Отечественной истории подобным образом? На-зовите не менее трёх исторических личностей, которые своими действиями символизировали данный период как ʼʼсмутное времяʼʼ.Пояснение.Могут быть приведены следующие объяснения:- династический кризис конца XVI в., приведший к пресечению династии Рюриковичей и началу разрушения государственности;- недоверие к ʼʼизбранным царямʼʼ - Борису Годунову и Василию Шуйскому;- усиление борьбы за верховную власть среди знатных боярских родов;- появление целой группы самозванцев из низов общества;- усиление социальной напряжённости в обществе, выразившейся в отдельных выступлениях наиболее обездоленной части народа и крупных восстаниях против центральной власти;- претензии Польши на русский престол и часть русских земельМогут быть названы любые из указанных действующих лиц Смуты:- Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев)- Лжедмитрий II (ʼʼтушинский ворʼʼ)- Иван Болотников- ʼʼПётр ФёдоровичʼʼC4 № 2115. На протяжении всего времени своего правления Пётр I проводил активную внутреннюю и внешнюю политику, создавая современное государство. Немало усилий он приложил к тому, чтобы сохранить созданное, желая обеспечить преемственность и стабильность дальнейшего развития политической системы и страны в целом.Чем можно объяснить, что после его смерти начинается противоречивая ʼʼэпоха дворцовых переворотовʼʼ, в рамках которой России пришлось пережить период политической нестабильности и унизительное для национального достоинства время ʼʼбироновщиныʼʼ? Приведите не менее трёх объяснений.Пояснение.Могут быть даны следующие объяснения:- уничтожение старинной традиции передачи власти в государстве по старшинству от отца к сыну посредством введения нового закона, устанавливающего право императора назначать преемника по своей воле ʼʼУказ о престолонаследииʼʼ (1722)- расслоение правящего слоя аристократии по идеологическому принципу – сторонников (представители ʼʼновойʼʼ петровской аристократии) и противников петровских преобразований (представители старомосковской аристократии)- усиление роли иностранцев на российской службе в жизни государства- приобретение офицерским корпусом гвардейских полков значимой роли в периоды смены правящих монарховC4 № 2259. В течение XIX в. неоднократно возникал вопрос о восстановлении патриаршества в Русской православной церкви.Кем и почему было упразднено патриаршество? Какой орган осуществлял управление церковными делами? Объясните, почему после Февральской революции 1917 ᴦ. вопрос о восстановлении патриаршества был решён положительно.Пояснение.Правильный ответ должен содержать следующие элементы:1) ответ на первый вопрос: Пётр I создавал так называемое регулярное государство, в котором не должно было быть больше одного центра власти; упразднение патриаршества и синодальная система церковного управления позволяли контролировать духовенство как часть государственного аппарата;2) ответ на второй вопрос: Синод;3) объяснение: Февральская революция создала условия для независимости церковной власти от государства, что привело к усилению влияния общин и приходов, в которых было много сторонников восстановления патриаршества как древнего и наиболее правильного способа управления церковью. Надеюсь правельно..