ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!при электролизе(электроды инертные) водного раствора хлорида калия на катоде выделяется а)водород б)калий в)кислород г)хлор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В) кислород конечно что тут думать
Гость
H2 и Cl2  Электролиз KCl Катод 2Н2О +2ė  → Н2 +2ОН(-) Анод 2Cl(-)  -2ė  →CI2(0) Общее уравнение электролиза 2KCl + 2H2O = 2KОН + Cl2↓ + Н2↑