Помогите, пожалуйста Такой вопрос: 1)Как понять каким основанием и какой кислотой была образована соль? (объясните прям простыми словами ничего не понимаю в химии и как можно подробнее) 2)Что такое гидролиз солей?(тут самыми п...

Помогите, пожалуйста Такой вопрос: 1)Как понять каким основанием и какой кислотой была образована соль? (объясните прям простыми словами ничего не понимаю в химии и как можно подробнее) 2)Что такое гидролиз солей?(тут самыми простыми словами если можно) Буду очень благодарна за помощь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сложновато будет простыми словами это объяснить,но я постараюсь. Итак: 1)Чтобы понять каким основанием образована соль,надо посмотреть на элемент,который стоит перед кислотным остатком(ну самый первый в формуле).Какой элемент-такое и основание.К примеру,сульфат кальция(CaSO4)-первым в соединении стоит кальций,значит соединению соответствует гидроксид кальция. Чтобы понять какой кислотой образована соль,надо посмотреть кислотный остаток(то,что после первого элемента в соединении стоит).Определенной кислоте соответствует определенный кислотный остаток.Например,соли серной кислоты-сульфаты,фосфорной-фосфаты.Кислотный остаток -это образно говоря часть соединения после водорода в кислоте.Номенклатуру кислот и их кислотный остатков вы должны были учить наизусть в обязательном порядке.Поэтому стоит поискать ее в учебнике(смотря в каком Вы классе) ,ну и на корочке в учебнике должна быть таблица растворимости ,а там кислотный остатки.Крч,надо учить названия кислот и тогда проблем в определении кислотных остатков не будет. 2)Само название говорит за себя.Гидро-вода,лиз-разложение.Разложение водой.Соли в воде разлагаются на катионы металлов(элементов,с положительным зарядом) и анионы кислотных остатков(отрицательно заряженных).К примеру,гидролиз того же сульфата кальция будет выглядить так: CaSO4=Ca(2+)+SO4(2-) Я пыталась,простите.