ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Тема:Химические свойства предельных одноатомных спиртов. 1)Запишите уравнение реакций , характерные для предельных одноатомных спиртов на примере пропанола-1 :( взаимодействие со щелочными металлами ; внутр...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Тема:Химические свойства предельных одноатомных спиртов. 1)Запишите уравнение реакций , характерные для предельных одноатомных спиртов на примере пропанола-1 :( взаимодействие со щелочными металлами ; внутримолекулярная дегидратация ; межмолекулярная дегидратация ; ) 2)С помощью какой качественной реакции можно обнаружить этанол ?Напишите уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)C3H7OH + 2Na = 2C3H7ONa + H2 CH2(OH)-CH2-CH3 = CH2=CH-CH3 + H2O (кат. серная кислота) С3H7OH + HOC3H7 = C3H7-O-C3H7 + H2O  (кат. серная кислота) 2)Этанол можно обнаружить с помощью качественной реакции: C2H5OH + CuO= CH3-COH + Cu + H2O