ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА))) Точка M принадлежит стороне AC треугольника ABC , причем ∠ACB≡ ∠ABM. Найдите AB, если AM=5см , MC= 15см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники АВС и АВМ подобны по двум равным углам,  ∠ACB≡ ∠ABM  - по условию,  <ВАС - общий. Составим отношение сходственных сторон  АВ/АМ=ВС/ВМ=АС/АВ АВ²=АМ*АС АВ²=5*20 АВ²=100 АВ=10