Помогите пожалуйста! Точки А и В лежат по разные стороны от прямой, АМ и ВК - перпендикуляры к этой прямой . Докажите , что треугольник АМК = треугольнику ВКМ , если угол МАК = углу МВК
Помогите пожалуйста!
Точки А и В лежат по разные стороны от прямой, АМ и ВК - перпендикуляры к этой прямой . Докажите , что треугольник АМК = треугольнику ВКМ , если угол МАК = углу МВК
Ответ(ы) на вопрос:
Док - во:
1) Рассмотрим треугольники AMK и BKM: MK - общая сторона треугольников, а угол MAK = углу MBK. Следовательно треугольники равны по катету и противоположному острому углу, как прямоугольные. ( признак равенства прямоугольных треугольников)