Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО С ОБЪЯСНЕНИЕМ! 3sin^2x-sin2x-cos^2x=2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3sin²x - sin2x - cos²x = 2 Заменим 2sin²x на 2 - cos²x. 2 - 2cos²x + sin²x - sin2x - cos²x = 2 Разложим синус двойного аргумента. -3cos²x - 2sinxcosx + sin²x = 0 Разделим на cos²x. -3 - 2tgx + tg²x = 0 tg²x - 2tgx - 3 = 0 Пусть t = tgx. t² - 2t - 3 = 0 t1 + t2 = 2 t1•t2 = -3 t1 = -1 t2 = 3 Обратная замена: tgx = -1 x = -π/4 + πn, n€Z tgx = 3 x = arctg3 + πn, n€Z. Ответ: х = -π/4 +πn, n€Z, arctg3 + πn, n€Z.