ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ударная часть молота массой 10т свободно падает с высоты 2.5м на стальную деталь массой 200кг. На сколько градусов нагрелась деталь, если молот сделал 32 удара? на нагревание расходуется 25% энергии моло...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Ударная часть молота массой 10т свободно падает с высоты 2.5м на стальную деталь массой 200кг. На сколько градусов нагрелась деталь, если молот сделал 32 удара? на нагревание расходуется 25% энергии молота с развернутым решением пожалуйста! P.s. есть ответ, нагреется на 24 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия молота переходит в тепловую, а вернее только 25 % Qп=0,25*QЗ*N Qз=m1gh Qп=С*m2*дельта t, где С- удельная теплоемкость стали=460 Дж/кг*градус С*m2*дельта t=0,25*QЗ*N С*m2*дельта t=0,25*m1*g*h*N  откуда дельта t=0,25*m1*g*h*N /С*m2=0,25*10000*10*2,5*32/460*200=22[градуса] С ответом не сошлось на 2 градуса может быть я где ошибся в вычислениях,либо мое значение  удельная теплоемкость стали=460 Дж/кг*градус отличается от той , что есть в учебнике. А формула правильная!