Помогите пожалуйста!!! Умоляю Из 135г хлорбензола в две стадии получили 153.9г пикриновой кислоты. Определите выход продукта на второй стадии, если на первой он равен 80%
Помогите пожалуйста!!! Умоляю
Из 135г хлорбензола в две стадии получили 153.9г пикриновой кислоты. Определите выход продукта на второй стадии, если на первой он равен 80%
Ответ(ы) на вопрос:
C6H5-Cl->C6H5-OH->C6H2(NO2)3-OH;
n C6H5Cl = 135/112.5 = 1.2 моль;
n C6H2(NO2)3-OH = 153.9/229 = 0.672 моль;
пусть w2 - выход на 2 стадии;
по условию, 1.2*0.8*w2 = 0.672, откуда w2 = 0.7 или 70%.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы